Один из лидеров «Волги» надеется восстановиться к играм плей-офф.
- Дмитрий, как я понимаю, твое восстановление после травмы несколько затянулось. Что сейчас говорят врачи?
- Нет, восстановление не затянулось, а идет в плановом режиме, как и положено в посттравматическом и послеоперационном периоде. Недавно проведенное еще одно МРТ показало, что все кости целы. Так что все нормально.
- Но ведь изначально предполагалось, что ты даже можешь сыграть на чемпионате мира. Не так ли?
- Действительно, такое желание было - как у меня, так и у тренерского штаба сборной России. Но мы все же решили не форсировать события, как следует залечили травму, сделали операцию на колене.
- Как сейчас самочувствие? Боли беспокоят?
- Как таковых болей нет, но дискомфорт ощущается, амплитуда движения колена пока полностью не восстановлена. Но повторюсь, все идет в плановом режиме. Я уже неделю нахожусь в Москве на реабилитации (беседа состоялась 18 февраля. - Прим. М.С.), а в ближайшие выходные должен вернуться в Ульяновск и приступить к тренировкам.
- Как сам думаешь, успеешь сыграть за «Волгу» до плей-офф (он стартует 5 марта. - Прим. М.С.)?
- За мою многолетнюю карьеру это у меня первая травма, поэтому не хочу что-то прогнозировать. Базовая подготовка у меня есть, но нужно подтянуть физические и игровые кондиции. Как только вернусь в Ульяновск, приступлю к ежедневным двухразовым тренировкам, а вот игровые кондиции можно восстановить только через матчи. Конечно, мне хотелось сыграть за «Волгу» еще до плей-офф, я очень соскучился по хоккею, ребятам по команде, по нашим болельщикам!
- Сейчас ты следишь за игрой «Волги» со стороны. Насколько удивила тебя игра нашей команды, особенно в матче против «Байкал-Энергии», когда после четырех поражений подряд «Волге» удалось забить девять мячей в ворота иркутской команды?
- Сразу после перерыва, связанного с чемпионатом мира, у «Волги» был очень сложный календарь - три игры, причем две из них гостевые, против топовых команд. Но матч против «Байкал-Энергии» показал, что мы движемся в верном направлении - наконец-то порадовала реализация голевых моментов. Нельзя не отметить и такой положительный момент, как привлечение к играм достаточно большой группы местных молодых воспитанников - они получили бесценный опыт выступления в Суперлиге.
- В регулярном чемпионате «Волге» осталось провести четыре матча. Понятно, что сейчас легких игр не бывает, но все же топовых соперников уже не будет. Как думаешь, в случае побед во всех четырех играх на что сможет претендовать наша команда по итогам регулярного чемпионата?
- Всегда хочется занять место как можно выше - в нынешней ситуации идеально третье место, ведь в этом случае мы сами сможем выбирать себе соперника по четвертьфиналу. Но и четвертое место было неплохим результатом - тогда нас точно не выберут. Однако на самом деле трудно что-то прогнозировать. Тот же «Зоркий» в игре с «Динамо», которое также ведет борьбу за высокие места, наглядно показал, что игра в Красногорске будет очень трудной. То же самое можно сказать и про Архангельск, Нижний Новгород. Многое здесь будет зависеть и от погодных условий: сейчас в Москве идет снегопад и кто знает, что будет в Красногорске во вторник? В Архангельске могут ударить морозы, и тогда лед будет не лучшего качества. Конечно, желательно выиграть все четыре оставшихся матча, в этом случае мы хотя бы перед собой будем чисты - сделали все, что смогли. А уж на каком месте окажемся, сейчас зависит не только от нас, но и от конкурентов. У тех же «Байкала» или «Кузбасса» не самый трудный календарь оставшихся матчей.
Максим Скворцов