Стандарты решают всё

Очередная встреча "Волги" и "Сибсельмаша" стала пятидесятым официальным матчем соперников в чемпионатах страны. Юбилейный поединок оказался богат на события, которые не часто увидишь в русском хоккее - отчёт, фото и видео

Но началу встречи предшествовала минута молчания - участники матча и зрители почтили память члена судейского комитета ФХМР Олега Селиванова, ушедшего из жизни после скоропостижной кончины 19 февраля. При этом ещё 15-го Олег Михайлович работал инспектором на матче "Волги" с "Уральским Трубником", который оказался для него последним...

Что же касается самой игры, то согласно он-лайн трансляции, счёт был открыт уже на 18-й секунде -  Эмиль Бихузин оказался у ворот гостей и отправил мяч в сетку. Ответил "Сибсельмаш" уже через минуту - Артём Вшивков точно пробил после розыгрыша углового. Даже в столь результативной игре как хоккей с мячом далеко не всегда уже по истечении двух минут забивает каждая из играющих команд.

Дальше - больше. На пятой минуте гостей огорчает Александр Степанов, а ещё через пару минут Вшивков снова после углового  оформляет "дубль". Ещё через минуту "Волга" в третий раз в матче впереди - Дмитрий Скворцов вписал свою фамилию в протокол.

Однако, несмотря на все старания игроков "Волги", на стороне "Сибсельмаша" в этот день был потрясающий показатель реализации угловых - из шести первых угловых в матче гости реализовали четыре, благодаря чему уже к 25-й минуте не только сравняли счёт, но и вышли вперёд.

А спустя три минуты гости забили первый мяч с игры - отличился Павел Анисимов. После этого тренерский штаб "Волги" решил произвести замену вратаря - вместо Максима Москвичёва, у которого после розыгрышей угловых в исполнении гостей явно подпортилось настроение, на поле вышел Дмитрий Атаманюк. Стоит отметить, что Атаманюк изначально значился в стартовом составе, но из-за недомогания его незадолго до матча заменили на Москвичёва. Видимо, Дмитрий действительно чувствовал себя не лучшим образом - вскоре после выхода на лёд он пару раз выручил команду, а потом пропустил совсем не обязательный гол... И вскоре на "пост №1" снова отправился опытнейший Москвичёв.

Любопытно, но почти синхронно замену вратаря с последующей обратной заменой произвёл и "Сибсельмаш". Но у соперника ситуация иная - Андрей Маслов получил в столкновении травму грудной клетки и сам характерным жестом показал, что не может продолжить игру. Но, к счастью, со здоровьем у основного стража ворот сибиряков всё оказалось в порядке, и спустя семь минут Маслов вернулся на лёд, поблагодарив за семь минут на льду своего сменщика Игоря Долгополова. Согласитесь - две замены вратаря почти в одно время - вещь редкая. А с учётом последовавших практически одновременно обратных замен ситуация вообще уникальная.

Во втором тайме необычными событиями матч не изобиловал. А вот опасных моментов было предостаточно. Другое дело, что "Сибсельмаш" забил пятый мяч после розыгрыша углового, а у "Волги" хоть мяч после угловых и летел в створ, никак линию ворот не пересекал. Не повезло ульяновцам и при исполнении пенальти - Маслов отразил удар Игоря Леденцова с "точки". Как мог сыграть другой страж ворот гостей, не произведи Олег Чубинский обратной замены? Ответ на этот вопрос узнать просто невозможно.

Несмотря на отставание в счёте, "Волга" до последних минут старалась как минимум забить ещё один гол. И это удалось - "хет-трик" оформил Бихузин. А из событий со знаком "минус" можно отметить травму Ильи Ишкельдина, повредившего плечо... Не смогли из-за травм и болезней сыграть Дмитрий Барашков и Кирилл Коломейцев.

Ну, и ещё один факт - как объявил на послематчевой пресс-конференции наставник "Волги" Сергей Горчаков объявил, что клуб не нуждается до конца сезона в услугах Бориса Шалухина и Дмитрия Гришина, которые последнее время не так часто появллись на льду.

Следующий тур, который намечен на 24 февраля, "Волга" волей календаря пропускает, а 27-го числа - поединок с кировской "Родиной", который станет последней домашней игрой для "Волги" в этом сезоне. Стартовый свисток прозвучит в традиционные для будней 18:00. Болельщиков же на заключительной домашней встрече сезона ждут сюрпризы.

Ну, а после 50 матчей в Чемпионатах СССР и России у "Сибсельмаша" 28 побед. 20 раз успех праздновала "Волга". И лишь две игры завершились вничью. Вот только едва ли когда-либо была такая скорострельность на первых минутах. Не говоря о двойных заменах вратарей в каждой команде.

Чемпионат России. Суперлига

«Волга» - «Сибсельмаш» 5:8 (3:6)

21 февраля. Ульяновск.  "Волга-Спорт-Арена" 1287 зрителей.

Судьи: Ананьев (Иркутск), Бабашкин (Волгодонск), Барсуков (Омск)

«Волга»:  13.Москвичёв (34.Атаманюк, 30-37), 14. Слугин, 28.Леденцов, 78.Симиргин, 12.Крайнов, 41.Ишкельдин, 40.Тургунов, 7.Галяутдинов (к), 77.Ничков, 21.Степанов, 95.Бихузин – 10.Башаев, 22.Пименов, 44.Андреев, 87.Скворцов.

«Сибсельмаш»: 35.Маслов (50.Долгополов, 30-39), 18.Мельников, 66.Васюкович, 91.Пронькин, 10.Ган, 25.Шубин, 14.Сычёв, 84.Доровских (к), 17.Вшивков, 80.Исалиев, 89.Анисимов - 7.Леонов, 11.Петровский, 12.Дарковский, 27.Михеев, 70.Петров, 77.Кузьмин.

Голы: Бихузин, 1 (Ишкельдин) (1:0), Вшивков, 2 (Исалиев, угловой) (1:1), Степанов, 5 (Тургунов) (2:1), Вшивков, 8 (Исалиев, угловой) (2:2), Скворцов, 9 (Ничков) (3:2), Доровских, 20 (Мельников, угловой) (3:3), Вшивков, 25 (Мельников, угловой) (3:4), Анисимов, 28 (Доровских) (3:5), Петров, 35 (3:6), Анисимов, 47 (3:7), Бихузин, 53 (Галяутдинов) (4:7), Ган, 57 (Васюкович, угловой) (4:8), Бихузин, 88 (5:8).

Нереализованный 12-метровый: Леденцов, 78 (вратарь)

Штраф: 30-70.