Турнир памяти Монахова начали без поражений

Ульяновские мальчишки уверенно провели стартовые матчи на турнире, посвящённом двукратному чемпиону мира по хоккею с мячом Владимиру Монахову - в четырёх матчах три победы и ничья

«Ракета» — «СДЮСШОР-Волга-2009» 3:3

Голы: Ахмадеев, Гарафиев, Нигметзянов – Жарков – 2, Салмин

В первом матче турнира «младшая» команда хозяев и казанская «Ракета» выдали игру с непредсказуемым сюжетом – ульяновцы на правах хозяев владели инициативой, в их составе выделялись Ярослав Жарков и Мирослав Салмин, которые и стали авторами голов. Однако, постепенно гости захватили преимущество и отыграли в концовке встречи разницу в два мяча. Видимо, хозяева слишком рано уверовали в победу.

«СДЮСШОР-Волга-2008» — «Родина» 5:0

Голы: Зыков – 2, Фирсов, Ляхов, Пигашов

«Нижегородец» — «Водник» 7:0

Голы: Проворов – 4, Вавилов – 2, Кульков

В следующих двух играх преимущество одной из команд было подавляющим. Ульяновская команда 2008 года рождения была заметно активнее сверстников из Кирова в принципиальной встрече. «Дубль» в игре оформил Глеб Зыков, по разу отличились Никита Фирсов, Владимир Ляхов и Олег Пигашов.

«Нижегородец» же с первых минут обозначил своё преимущество в скорости над «Водником» и уверенно довёл матч до победы.

«СДЮСШОР-Волга-2009» — «Родина» 3:1

Голы: Мустафин, Фролов, Заводаев - Фокин

Игра получилась весьма динамичной и эмоциональной с большим количеством столкновений, в одном из которых досталось даже арбитру. Юным ульяновцам удалось забить красивый гол в первом тайме – Ярослав Мустафин после прохода попал в самую «девятку». Во втором тайме соперники сначала обменялись голами, а в концовке удачливее были «волжане».

«Ракета» — «СДЮСШОР-Волга-2008» 0:9

Голы: Фирсов - 2, Медков, Зыков, Пигашов, Аксёнов, Ляхов, Бакеев, Широков

Ульяновская команда уже в первом тайме обозначила своё преимущество пятью забитыми мячами, а после перерыва довела дело до разгрома. Особенно эффектным получился удар Зыкова со свободного под перекладину. А Никита Фирсов не только уверенно для своего возраста реализовывал пенальти, но и отдавал передачи на своих партнёров в завершающей стадии атак.

В церемонии открытия соревнований приняли участие директор хоккейного клуба «Волга», председатель федерации хоккея с мячом Ульяновской области Марат Шакуров, директор областной СДЮСШОР по хоккею с мячом Леонид Никифоров, легендарный бомбардир ульяновского и всего отечественного хоккея с мячом Николай Афанасенко. Командам-участницам по традиции вручили памятные подарки. Нужно также отметить, что юных хоккеистов с трибун активно поддерживали родители. Это относится и ко всем или почти всем приезжим командам.

Кстати, юные участники турнира получили возможность посетить и четвертьфинальный матч между "Енисеем" и "Уральским Трубником", который был перенесён в Ульяновск.

Соревнования продолжатся 9 и 10 марта.

Подробные протоколы – на www.rusbandy.ru

07:40 «Водник» — «Ракета»

08:30 «Нижегородец» — «СДЮСШОР-Волга-2009»

09:40 «СДЮСШОР-Волга-2008» — «Водник»