В Ульяновске пройдёт турнир памяти Вячеслава Дорофеева

Соревнования на льду "Волга-Спорт-Арены" пройдут с 29 ноября по 1 декабря

Турнир соберёт 6 команд. Это ульяновские «СДЮСШОР-Волга-2005» и «СДЮСШОР-Волга-2006», казанская «Ракета» 2005 и 2006 годов рождения, столичная команда «Крылатское» и сборная Нижегородской области.

Вячеслав Дорофеев родился 21 мая 1939 года в подмосковных Люберцах. Выступал за «Урожай» (Перово), «Спартак» (Ногинск), «Вымпел» (Калининград), СКА (Свердловск), «Динамо» (Москва). В 1966-76 годах защищал цвета «Волги». Чемпион СССР (1963, 1964 и 1965), серебряный (1966, 1972) и бронзовый (1976) призёр чемпионата СССР. В чемпионатах страны провел 346 матчей, забил 189 мячей. Победитель Спартакиады народов РСФСР (1970).

Кроме того, Вячеслав Сергеевич играл в футбол и хоккей на траве. В составе ульяновской «Волги» стал Чемпионом (1970, 1974) и серебряный призёр (1972) чемпионата страны по «летнему» хоккею.

По окончанию спортивной карьеры продолжительное время работал тренером в детской хоккейной школе «Волги», внёс значительный вклад в развитие хоккея с мячом и на траве в Ульяновске. Под его руководством юношеские и юниорские команды школы неоднократно становились победителями и призёрами первенств СССР и России. Ушёл из жизни в Ульяновске 20 мая 2013 года.