«ВОЛГА» - «Байкал-Энергия» - 4:9 (0:4)

Практически гарантированное второе место в сетке плей-офф и всяческие приятные вещи, связанные с этим (преимущество своего поля, если понадобится пятый матч в четвертьфинале) - это «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ». Узкий, но очень важный выбор между пятым и шестым местами (на кого из «верхних» попадёшь?) - это «ВОЛГА». Интрига в матче была, но сохранялась она не очень долго.

23.02.2017 г. Ульяновск. Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена». 3100 зрителей.

«ВОЛГА»: Ахмеров, Волочугин, Мойсала, Рязанов, Артюшин, Иванов, Бушуев, Захаров (к), Пахомов, Ларионов, Кузнецов. На замену выходили: Степанов, Симиргин, Слугин, Цыганенко.

«Байкал-Энергия»: Рысев, Юрлов, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Дубовик, Гавриленко (к), Безносов, А. Егорычев, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Ковалёв, Ширяев, Гавриленко, Ширяев.

Голы: Тремаскин, 6 (Егорычев) и 8 (Шадрин); Иванушкин, 27 (Шадрин); Безносов, 32 (Гавриленко) - 0:4; Пахомов, 54 (с пенальти) - 1:4; Иванушкин, 55 (Ковалёв - со свободного); Исмагилов, 64 (Иванушкин); Шадрин, 69 - 1:7; Ларионов, 71 (Бушуев) - 2:7; Иванушкин, 72 (Егорычев) - 2:8; Пахомов, 74 - 3:8; Иванушкин, 75 - 3:9; Ларионов, 84 (Пахомов) - 4:9.

Главный судья: Никита Юкляевских (Санкт-Петербург). Помощники: Дмитрий Масляев (Нижний Новгород), Александр Терентьев (Оренбург).

Штрафное время: 50-65 минут.

Гости начали активнее, и уже на 4-й минуте получили право на угловой. Он к голу не привёл, но через две минуты счёт всё-таки был открыт. Руслан Тремаскин вторым темпом дослал мяч в сетку после попытки Александра Егорычева. Почти сразу же Руслан результат удвоил, использовав прострел Евгения Шадрина слева. Главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос взял, наверное, самый ранний тайм-аут в своей тренерской карьере, и «Волга» заиграла совсем по-другому. Но добилась лишь трёх угловых, реализовать которые, впрочем, не смогла. Не получилось забить со своего второго корнера и гостям, но практически тут же они снова сделали дубль. Денис Артюшин в добавленное к первому тайму время заработал для «Волги» ещё один угловой, но на отдых команды ушли при счёте 4:0.

Довольно быстро после перерыва волжане реализовали, наконец, стандарт - это Максим Пахомов вонзил мяч с 12-метрового прямо над головой Дениса Рысева. Однако за своего голкипера отыгрался Евгений Иванушкин, со свободного поразивший верхний угол ворот Антона Ахмерова. «Волга» заметно сникла, и получила ещё два мяча. До конца сражались лишь Игорь Ларионов да Пахомов соорудившие три гола в ворота гостей. А у тех солировал Иванушкин, сделавший в итоге покер.

Евгений ЕРАХТИН («Байкал-Энергия»): «Своим игрокам выражаю огромную благодарность. Многое у нас в сезоне не получалось, но сегодня всё, что задумали, всё получилось. Молодцы, победу заслужили».

Вячеслав МАНКОС («ВОЛГА»): «Поздравляю команду «Байкал-Энергия» с победой. У нас игра не получилась совсем. Должен извиниться за ребят и за себя. Катастрофически ничего не получилось. Не задалась игра вообще, особенно во втором тайме. Больше вопросов ко мне. Оказались не готовы играть при таком массовом прессинге. Но впереди главные матчи – к ним надо подойти в полной боеготовности».