ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ВОЛГА» УЛЬЯНОВСК

Серебряный финиш ульяновских юношей

В Балахне (Нижегородская область)завершилось первенство России по мини-хоккею среди младших юношей (2000-2001 годов рождения). Серебряным призером турнира стала команда «СДЮСШОР-Волга» (тренер - Юрий Сурков)

Турнир прошел в два этапа. В первом этапе сыграли пять участников: две команды из Нижегородской области, по одной из Ульяновска, Кирова и Сыктывкара. Матчи состояли из двух таймов по 20 минут. По итогам первого этапа определились полуфиналисты. Нашим юношам предстояло сыграть с кировской «Родиной», а сборная Нижегородской области экзаменовала команду Сыктывкара.

Матчи прошли по разным сценариям. Хозяева достаточно легко переиграли команду «КДЮСШ-1» из столицы Республики Коми - 5:2. А вот игра «СДЮСШОР-Волга» - «Родина» получилась очень напряженной. За 40 минут соперники забили по одному мячу в ворота друг друга. Для определения победителя арбитры впервые на турнире назначили серию пенальти. Крепче нервы и выше индивидуальное мастерство оказались у ульяновцев. Свои попытки реализовали Вадим Самойлов, Олег Хасянов, Василий Смоленков, Иван Романов и Михаил Севастьянов. А ворота отстоял Никита Фуфаев, отразивший один пенальти в самой игре и четыре - в серии.

В матче за третье место сыктывкарцы обыграли «Родину» со счетом 5:4, а затем на лед вышли соискатели главного приза - сборная Нижегородской области и «СДЮСШОР-Волга». Юные ульяновцы уверенно начали игру, и быстро повели в счете - уже на 30-й секунде отличился Смоленков, а на 7-й минуте Хасянов использовал хороший пас Самойлова. После этого инициатива перешла к хозяевам, и им удалось провести три мяча в ворота Фуфаева. Нижегородцы делали все, чтобы удержать победный счет, но прекрасный сольный проход Алексея Головина, обыгравшего всех полевых игроков и вратаря, свел их усилия на нет - 3:3, и снова арбитры назначают серию буллитов.

Почти двадцать минут шла борьба нервов и мастерства, команды поочередно выходили вперед, но поставить точку никому никак не удавалось. И все же фортуна улыбнулась хозяевам - итоговый счет 7:6.

Тем не менее, и «серебро» - огромный успех ульяновской школы хоккея с мячом. Команда сыграла слаженно, умело переходила в атаку и не менее четко строила свою оборону. Особенно нужно отметить тот факт, что именно наша дружина была из всех призеров самой молодой. В командах Нижегородской области и Кирова в основном выступали 15-летние хоккеисты (кроме них, было лишь по три 14-летних игрока), в «СДЮСШОР-Волге» же самых старших было всего 9 хоккеистов, пяти игрокам исполнилось по 14 лет, троим и вовсе по 13 лет. Безусловно, это говорит о высоком потенциале подопечных Юрия Суркова.

Все голы нашей команды: Смоленков - 11, Хасянов - 5, Головин - 4, Кирилл Апальков - 3, Александр Майструк, Егор Норкин и Самойлов - по 2, Михаил Севастьянов - 1. Василий Смоленков назван лучшим нападающим турнира.