ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ВОЛГА» УЛЬЯНОВСК

Сезон завершили на тринадцатой позиции

В заключительном туре первого этапа Чемпионата России "Волга" встречалась в Нижнем Новгороде со "Стартом". Обе команды лишились шансов выйти в плей-офф, однако, это едва ли сказалось бы на принципиальном характере матча двух старых соперников

Встреча началась для ульяновцев не слишком удачно - "Старт" довольно быстро повёл в счёте 2:0 после двух угловых. Ульяновцы ответили несколькими контратаками, одну из которых точным ударом завершил неприкрытый Рустам Тургунов. Однако, довольно быстро "Старт" забил третий мяч - он на счету Евгения Корева. Игроки и тренерский штаб "Волги" пытались доказать, что гол был забит с нарушением правил, но судьи уверенно указали на центр поля.

Ульяновцы ответили уже через три минуты - в нужное время в нужном месте оказался Сергей Башаев, замкнувший пас Руслана Галяутдинова - 3:2. Но вскоре "Старт" снова уходит в отрыв на два мяча - со свободного сильно и точно пробил Анатолий Голубков.

А вот концовка первого тайма осталась за ульяновцами - они не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. "Дубль" оформил эффективно действовавший на острие Алексей Ничков, а Дмитрий Скворцов точно пробил после розыгрыша углового. 5:4 в пользу ульяновской команды к перерыву.

А вот начало второй половины встречи осталось за хозяевами - опытнейшие Сергей Почкунов и Патрик Юханссон снова выводят "Старт" вперёд менее чем за 10 минут после возобновления встречи.

На какое-то время игра успокоилась - хозяева, выйдя в счёте вперёд, были уже не столь активны в атаке. И "Волга" их за это наказала - на 65-й минуте Эмиль Бихузин воспользовался навесом в исполнении Евгения Андреева. Равновесие продержалось не более 10 минут - вперёд вновь выходит "Старт", в составе которого "дубль" после дальнего удара оформляет Почкунов. А ещё через несколько минут форвард нижегородцев с лёта замыкает передачу - такие мячи отразить практически невозможно. 8:6 - впереди "Старт" за 15 минут до финального свистка. Ульяновцы не опустили рук и бросились вперёд. Но забить не удалось. Зато удалось "Старту" - Юханссон отличился после розыгрыша углового.

Но спустя несколько минут вслед за Почкуновым "хет-трик" оформляет и форвард нашей команды Алексей Ничков, умело открывшийся на границе штрафной площади соперника и хладнокровно переигравший вратаря Максима Болотова.

В оставшиеся минуты счёт мог измениться как в ту, так и в другую сторону в и без того сверхрезультативном матче. В итоге - поражение со счётом 7:9, которого, вероятно, можно было бы избежать, будь у ряда хоккеистов обновлённой "Волги" побольше опыта.

Тем не менее, вне зависимости от результата, ульяновская команда заняла по итогам Чемпионата страны тринадцатое место, обойдя за счёт личных встреч красногорский "Зоркий". А в Нижнем Новгороде ульяновцы удостоились заслуженных аплодисментов болельщиков, в том числе небольшой группы поклонников "Волги", приехавших поддержать свою команду в заключительном матче крайне непростого сезона.

Чемпионат России. Суперлига

«Старт» - «Волга» 9:7 (4:5)

2 марта. Нижний Новгород.  Стадион "Труд" 870 зрителей.

Судьи: Аникин (Казань), Иванов (Санкт-Петербург), Мухаметзянов (Казань)

«Старт»: 1.Болотов, 77.Осипенков, 13.Васильев, 15.Голубков, 19.Савельев, 23.Бушуев, 12.Котков (к), 51.Гавриленко, 14.Корев, 71.Почкунов, 4.Юханссон - 9.Исмагилов, 10.Катугин, 18.Киселёв,  28.Легошин, 35.Ледянкин, 70.Неронов - 98.Шкилёв, 2.Максименко, 25.Кочетов.

«Волга»:  1.Силантьев (34.Атаманюк, 46), 14. Слугин, 28.Леденцов, 78.Симиргин, 44.Андреев, 87.Скворцов, 40.Тургунов, 7.Галяутдинов (к), 77.Ничков, 21.Степанов, 95.Бихузин – 10.Башаев, 11.Королёв, 41.Ишкельдин, 76.Коломейцев.

Голы: Корев, 3 (Котков, угловой) (1:0), Васильев, 5 (Котков, угловой) (2:0), Тургунов, 16 (2:1), Корев, 20 (Котков) (3:1), Башаев, 23 (Галяутдинов) (3:2), Голубков, 26 (Гавриленко, свободный) (4:2), Ничков, 34 (Симиргин) (4:3), Ничков, 36 (Скворцов) (4:4), Скворцов, 43 (Галяутдинов, угловой) (4:5), Почкунов, 48 (Гавриленко) (5:5), Юханссон, 54 (6:5), Бихузин, 65 (Андреев) (6:6), Почкунов, 72 (Котков) (7:6), Почкунов, 77 (8:6), Юханссон, 80 (Корев, угловой) (9:6), Ничков, 81 (Андреев) (9:7).

Штраф: 20-45.