ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ВОЛГА» УЛЬЯНОВСК

Первенство России среди старших юношей: обзор второго тура

Вторая крупная победа ульяновских хоккеистов, нереализованные пенальти, сибирское "дерби" и сумасшедшая ничья в матче "Водника" и сборной Свердловской области - в обзоре второго игрового дня ульяновского турнира команд 2002 года рождения

"Енисей" - "Сибсельмаш" 5:3

Матчи "Енисея" и "Сибсельмаша" в этой возрастной группе неизменно проходят в упорной борьбе и вызывают повышенный интерес специалистов - в командах немало тех, кто носит статус надежд отечественного хоккея с мячом. Напряжённым вышел и этот поединок. Правда один из тех самых "звёздных мальчиков" сыграл в нём совсем немного. Речь - об одном из лидеров сборной России на недавнем Первенстве Мира в Архангельске Марате Шарипове. В самом начале встречи форвард "Енисея" повредил руку, и команде пришлось обходиться без него.

В первые минуты обе команды больше помышляли об обороне собственных ворот, а не об атаке на чужие. Чего стоит один факт - первый угловой в матче случился на 12-й минуте, а до удара по воротам "Енисея" дело не дошло - оборона красноярцев действовала куда расторопнее атаки "Сибсельмаша". И тут же "Енисей" убежал в контратаку, которую точным ударом завершил Всеволод Евсеев. Фактически это и был первый удар в матче. "Сибсельмаш" ответил уже через минуту - Денис Морковский взял игру на себя и выложил идеальный пас Ефиму Каневскому - 1:1, и игра снова успокоилась на весьма продолжительное время.

Следующий гол случился через 20 минут - оборона "Сибсельмаша" ошиблась, и Евсеев без особых проблем оформляет "дубль". Концовка первого тайма - за командой из Новосибирска, но счёт не меняется. Сразу после перерыва подопечные Владимира Загумённого продолжали владеть инициативой, и это принесло свои плоды - Рафаэль Кобзарев сравнивает счёт.

После этого инициатива перешла к "Енисею", но ни Максим Попков, ни Олег Грищенко свои моменты не использовали. Зато на 61-й минуте получилось у Дениса Шилова, чей не самый сложный удар стал откровением для голкипера новосибирской команды. Сами игроки "Сибсельмаша" свой момент через пару минут упускают.

Середина второго тайма - это постоянные столкновения и нарушения правил. Как следствие, удаления. Чаще фолят и отправляются на скамейку штрафников игроки "Енисея". Когда у этой команды на льду было на двух игроков меньше, соперник и сравнял счёт - к голу привели попытки добить мяч после розыгрыша углового.

А вот концовка встречи осталась за красноярцами - настырный Евсеев забивает свой третий гол в матче за 10 минут до финального свистка, а когда "Сибсельмаш" бросился отыгрываться, Грищенко установил окончательный счёт в матче.

Богдан Хавабу ("Енисей-2002")

"Ерофей" - "Родина" 3:1

Накануне хабаровская команда крупно проиграла ульяновцам, а "Родина" смогла дать бой и отобрала очки у "Сибсельмаша". А потому именно кировчане выглядели фаворитами в этой паре. Но, видимо, первая встреча отобрала у подопечных Андрея Пескишева немало сил. "Ерофей" же определённо пришёл в себя после неудачи в стартовом поединке. Именно дальневосточная команда открыла счёт в игре в самом её начале.

"Родина" в середине и конце первого тайма и в начале второй половины встречи имела немала возможностей для взятия ворот соперника, но, у Артура Шельпякова, например мяч летел то в штангу, то рядом с ней, после удара Артёма Королёва лиловый снаряд просвистел рядом с дальней "девяткой".

В итоге забив в начале и середине второго тайма, хабаровская команда обеспечила себе казалось бы комфортное преимущество в три мяча. Но "Родина" смогла взвинтить темп и вернуться в игру. Один мяч кировчане отыграли с пенальти на 85-й минуте, и оставшаюся до финального свистка пятиминутку игроки "Ерофея" провели в обороне. Но всё же они выдержали удар и одержали первую на турнире победу.

Денис Шабанов ("Ерофей-2002")

"Рекорд" - "СДЮСШОР-Волга" 2:7

С самого начала хозяева турнира пытались диктовать "Рекорду" свои условия, но... первыми пропустили - уже на 8-й минуте. Потушив неожиданно возникший "пожар" в обороне, "СДЮСШОР-Волга" с удвоенной силой бросилась штурмовать ворота иркутян. Первая "волна" этого штурма вылилась не только в реализованный Александром Майструком угловой, но и в не забитый им же пенальти. Однако, уже через четыре минуты капитан хозяев Константин Вавакин забивает после паса Чемпиона Мира Семёна Плюхи. 3:1 - первый тайм за ульяновской командой.

К слову, в этот день Семён четырежды ассистировал своим партнёрам, что порой не менее ценно, чем забитые мячи. Ульяновцы в целом выглядели увереннее и действовали быстрее, а потому и одержали закономерную победу с не менее заслуженными аплодисментами.

Отметить же можно и активно действовавшего при подключении к атакам Данилу Калачанова, и обыгравшего нескольких соперников перед взятием ворот Вадима Краснова, и оборону, которая не подпускала скоростных нападающих соперника близко к воротам. В итоге - вторая победа кряду.

Впрочем, все основные испытания у хозяев ещё впереди - как показывают все матчи, лёгкой прогулкой этот турнир не будет ни для одной из команд.

Кирилл Ягупов ("СДЮСШОР-Волга-2002")

"Водник" - Свердловская область 6:6

Подтверждением этому служит матч "Водника" и сборной Свердловской области - как раз двух следующих соперников ульяновской команды. В этой встрече соперники поочерёдно вели в счёте с разницей в один мяч, сравнивали результат и безуспешно пытались уйти в отрыв.

В составе сборной Свердловской области "хет-трик" на счету Владимира Свешникова, который попал в "паутину" после розыгрыша углового, не менее эффектно пробил со свободного, а также забил и с игры. У соперника активны были Владислав Кутузов, капитан Олег Кругляков, да и другие хоккеисты им не уступали. Впрочем, и у уральцев лестных слов за стремление к победе и бойцовские качества заслуживает не только Свешников.

Если за 20 минут до финального свистка впереди со счётом 4:3 был "Водник", то к 80-й минуте со счётом 5:4 выигрывали уже уральцы. Они же вели 6:5 и к 85-й минуте. Но последнее слово осталось за архангелогородцами. Хотя, забитый ими на 88-й минуте гол мог и не оказаться последним в этом напряжённом матче двух равных по силе команд.