ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ВОЛГА» УЛЬЯНОВСК

День 5-й. Кубок России. Предварительный этап. Группа «А».

Пятый турнирный день сделал очевидными два факта: хабаровчане путевку в финал Кубка завоевали, на вторую реальных претендентов осталось всего два - «Водник» и «Родина».«Старт» (Нижний Новгород) - «Волга-2» - 10:0

Раньше всех в субботний день пришлось проснуться двум аутсайдерам. Правда, стартовые 25 минут боевыми на поле не выглядели ни те, ни другие. Игра шла в очень тренировочном режиме. Более опытные гости, конечно, имели преимущество, но сыгранная в целом команда Сергея Горчакова (девять игроков вышли в стартовом составе четвертый раз подряд) осаду до поры до времени удерживали.

Но не удержали. Стариков, получив мяч недалеко от левого бортика, неожиданно для молодых ульяновцев не помчался, как принято, по флангу, а резко вильнул в центр - в итоге выход один на один и четкая реализация момента. Менее чем через четыре минуты счет удвоился, причем и гол получился похожим. Только на этот раз угрозу слева создали Почкунов и Бедарев. Концовка еще одного такого же примерно отрезка времени ознаменовалась третьим чистым выходом на Борисова и третьим голом в его ворота. На этот раз беда пришла из центральной зоны. Примечательно, что перед этим голом нижегородцы минуты три нашим мяча вообще не дали потрогать… При таком раскладе лучшим пожеланием для тренеров и игроков «Волги-2» было больше не пропустить и уйти на перерыв как можно скорее.

Но это не помогло. Гол через 18 секунд после возобновления игры стал показательным - ульяновцы, к сожалению, так и не проснулись. Потому впервые на турнире и не поразили ни разу чужие ворота.

Голы: 1:0 - 26 мин. Стариков (Киселёв); 2:0 - 30 мин. Бедарев (Почкунов); 3:0 - 35 мин. Киселев (Котков); 4:0 - 46 мин. Корев (Тюко); 5:0 - 48 мин. Хворнум (пенальти); 6:0 - 61 мин. Почкунов; 7:0 - 64 мин. Бедарев (Киселев); 8:0 - 66 мин. Киселев (Бедарев); 9:0 - 70 мин. Никитенко (Стариков); 10:0 - 77 мин. Почкунов (Тюко).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Волга» (Ульяновск) - 8:2

Почти целый тайм не могли найти ключи к чужим воротам и хоккеисты основного состава «Волги», хотя у дальневосточников место в «рамке» и занял впервые на этом турнире Йоэль Отен. Зато на остальных позициях вновь играли ведущие игроки, в том числе немного отдохнувшие накануне в матча против «молодежной» «Волги-2». Раскачиваться долго более сыгранные армейцы-нефтяники не стали, проведя уже в дебюте две очень похожие результативные атаки. Начинались они от своих ворот, включали в себя всего по четыре передачи, и прошли фактически по центральной оси поля. Ничего противопоставить таким отлаженным действиям гостей наши игроки не смогли. Лишь при первом голе Максим Москвичев первый наскок отразил, но защитники его не поддержали. Следующие полчаса прошли в примерно равной борьбе, даже когда численный перевес из-за ряда удалений была на хозяйской стороне. А вот когда составы уравнялись, «Волга» мяч отыграла - пенальти уверенно реализовал Пахомов. Увы, тут же одного за одним арбитры «отвезли», как принято говорить, троих игроков нашей команды на скамейку штрафников. Как подопечные Вячеслава Манкоса собирались выходить из этой трудной ситуации, должен был показать второй тайм.

К сожалению, удержать свои владения в неприкосновенности, как это удалось «СКА-Нефтянику» до перерыва, не получилось. Опыт и мастерство дальневосточников сказались. И в первую очередь это продемонстрировал Павел Рязанцев. Второй тайм стал его бенефисом. Из шести мячей своей команды на его счету - все шесть, причем в четырех «игровых» (то есть не со стандартов) ему ассистировали три партнера. Да, командная игра у дальневосточников поставлена. Чего нельзя пока сказать о «Волге». Неплохой второй тайм против «Старта» накануне продолжения пока не получил.

Но турнир продолжается, поэтому у ульяновских хоккеистов есть время сыграться и в оставшихся матчах, и в предстоящей дальше предсезонной работе.

Голы: 1:0 - 7 мин. Рязанов; 2:0 - 9 мин. Ишкельдин (Рязанцев); 2:1 - 41 мин. Пахомов (пенальти); 3:1 - 51 мин. Рязанцев (Ишкельдин); 4:1 - 55 мин. Рязанцев (Потёмин); 5:1 - 77 мин. Рязанцев (Антипов); 5:2 - 78 мин. Бихузин (Ларионов); 6:2 - 82 мин. Рязанцев (Ишкельдин); 7:2 - 84 мин. Рязанцев (пенальти); 8:2 - 88 мин. Рязанцев (пенальти).

«Родина» (Киров) - «Енисей» (Красноярск) - 8:5

Турнирные осечки ульяновской «Волги» заметно повысили шансы других претендентов на второе «финальное» место. В частности, это касалось следующей пары команд. Победа гарантировала продолжение борьбы с архангельским клубом за заветную вторую строчку, поражение оставляло на это очень маленький шанс. Отсюда упорный характер борьбы. Особенно в первом тайме, когда соперники были абсолютно равны во всех компонентах.

А вот вторая половина больше удалась кировчанам. Сразу уйдя в отрыв, «Родина» стала действовать предельно внимательно. Решающим стал ее седьмой гол, когда передачу с углового в исполнении Бойко реализовал Поскребышев. Конечно, могли помочь красноярцам два пенальти, но до конца игры было совсем рукой подать, да и нервы у Ахметзянова и Шевцова уже были не столь крепки. Две неудачи, пожалуй, окончательно отодвинули «Енисей» от заветной цели, поскольку последние матчи им играть с самыми мотивированными соперниками: «Водник» рвется на второе место, «Волге» надо доказать свою боеспособность перед своими преданными болельщиками.

Голы: 1:0 - 2 мин. Слаутин (Обухов); 1:1 - 5 мин. Прокопьев (Швецов); 2:1 - 7 мин. Обухов (Жданов, угловой); 3:1 - 8 мин. Обухов; 3:2 - 30 мин. Лапшин (Прокопьев, угловой); 3:3 - 36 мин. Ахметзянов (пенальти); 4:3 - 38 мин. Мороков (Пивоваров); 4:4 - 42 мин. Шевцов (Швецов); 5:4 - 47 мин. Ронжин (Жданов); 6:4 - 48 мин. Слаутин (Пивоваров); 6:5 - 54 мин. Чернышев (Осипенков); 7:5 - 68 мин. Поскребышев (Бойко, угловой); 8:5 - 78 мин. Слаутин (Леденцов).

Незабитые пенальти: Ахметзянов (мимо) - 85 мин., Шевцов (штанга) - 90 мин.