ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ВОЛГА» УЛЬЯНОВСК

День 4-й. Кубок России. Предварительный этап Группа «А».

В турнире с участием семи команд запланировано семь игровых дней. Первые два-три - пристрелка, пара последних - битва за итоговые места. В середине, тем более, учитывая, кто с кем играл - рядовой, проходной тур. Но уже в нем была интрига - да еще какая! Впрочем, разрешилась она поздно вечером, а сначала были две те самые «проходные» игры. С них и начнем.  «Енисей» (Красноярск) - «Старт» (Нижний Новгород) - 4:3     Соседи по турнирной таблице (сибиряки были третьими с конца таблицы, нижегородцы - вторыми) сошлись на льду «Волга-Спорт-Арены» минувшей пятницей первыми - стартовый свисток прозвучал в 13 часов.  Первые полчаса в историю хоккея с мячом точно не войдут - табло мирно излучало два нуля, на скамейках штрафников побывало по два игрока из обеих команд - все, больше ничего! Спохватившись, соперники под конец тайма обменялись голами, и ушли на перерыв при 1:1.

Первая четверть второго тайма стала такой же - «Старт» опять забил первым, «Енисей» ответил. Дальше была «очередь» подопечных Эдуарда Саксонова. И именно тут сибиряки переиграли волжан - Лапшин с передачи капитана команды Прокопьева сделал счет 3:2, а сам Прокопьев с паса Чернышева - 4:2. «Старт» идет ва-банк, лезет всем миром в атаку, но лишь нарывается на два удаления. Второе - с назначением пенальти. И пусть Швецов Евтину не забил, пусть после этого знакомый ульяновским любителям хоккея с мячом Захваткин гол за «Старт» отыграл, три очка после финального свистка были записаны в копилку сибиряков. Нижегородцы могут пенять только на себя. Вот пример: играя с полурезервным составом «Енисея», они подали 12 угловых, но ни один шанс не использовали.

Голы: 0:1 - 33 мин. Иванов (Почкунов); 1:1 - 43 мин. Швецов (Чернышев); 1:2 - 55 мин. Тюко (Никитенко); 2:2 - 60 мин. Швецов (Чернышёв); 3:2 - 70 мин. Лапшин (Прокопьев); 4:2 - 80 мин. Прокопьев (Чернышёв); 4:3 - 85 мин. Захваткин (Корев).

Незабитые пенальти: 83 мин. - Швецов (вратарь).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Волга-2» (Ульяновск) - 9:2

Интрига в матче не умерла в ходе турнира - ее не было и до него. Суперамбициозный и столь же финансово обеспеченный клуб с Дальнего Востока практически всеми участниками процесса определен в главные фавориты группы. Первые три тура амбиции хабаровчан только подтвердили - три победы, уверенное лидерство в турнире. На игру против «второй» «Волги» тренеры армейских нефтяников не поставили основного вратаря Яшина, «припрятали» на скамейке сыгравших до этого по три матча Грановского, Кима, Сэфстрема, Ишкельдина. Ульяновская «молодежка», напротив, пока только «учится, учится и учится». С первой минуты гости солировали, легко входили во владения нашего вратаря Борисова и его коллег по обороне, один за одним зарабатывали угловые, и один за одним их транжирили… Лишь на исходе 17-й минуты в ворота «Волги-2» влетел мяч, но судьба матча сомнений не вызывала - было 2:0, 3:0... Стоило Гарееву гол отыграть, как через 40 секунд гости опять имели «плюс 3». Силы соперников были слишком разными, но радует, что на этот раз наша «молодежка» более строго сыграла в обороне и не дала дальневосточникам забить много. То есть больше десяти.

Голы: 1:0 - 17 мин. Рязанцев (Ишкельдин); 2:0 - 43 мин. Рязанцев (пенальти); 3:0 - 46 мин. Рязанов (Антипов); 3:1 - 51 мин. Гареев (Пименов); 4:1 - 51 мин. Потёмин (Рязанцев); 5:1 - 57 мин. Власюк (Мельников); 6:1 - 60 мин. Ишкельдин (Рязанцев); 7:1 - 62 мин. Рязанцев (Власюк); 7:2 - 75 мин. Гареев (Мельников); 8:2 - 83 мин. Рязанов; 9:2 - 87 мин. Исмагилов (Ишкельдин)

«Волга» (Ульяновск) - «Водник» (Архангельск) - 6:7

А вот третья игра пятничным вечером томной совсем не планировалась. Северяне стартовали очень даже неплохо, обыграв «Родину» и «Старт», наши же земляки тем же кировчанам уступили. Так что проигрыш еще и «Воднику» означал крест на планах «Волги» войти в квартет соискателей Кубка.

Задачу победить ульяновцам, прежде всего, предстояло решить… в своих воротах. Безусловно талантливый, но пока без большой игровой практики Атаманюк лавров в предыдущей игре не снискал. Ахмеров отбыл в столицу на обследование - у Антона пока неясные игровые перспективы с медицинской точки зрения. «Рамку» решено было доверить Москвичеву. Максим, давно не игравший серьезных матчей, сыграл отменно. Да и команда начала очень уверенно - уже в середине третьей минуты Кузнецова вывели один на один с вратарем и он уверенно использовал «буллит». Еще минут 15 после этого шла примерно равная, в основном позиционная, игра. А дальше северяне потихоньку стали брать игру под свой контроль. Играя более компактно (и атаковали, и оборонялись «водники» почти всей командой), пространство между двумя радиусами подопечные Олега Батова освоили лучше хозяев. Попытки его коллеги Вячеслава Манкоса добиться того же от своих игроков до перерыва остались безуспешными. Пару-тройку идущих вперед хоккеистов «Волги» во главе с Пахомовым их партнеры поддерживали весьма робко, отчего обилия вариантов для ведения наступления не было. Итог - 1:3 и неоднозначные перспективы на второй тайм.

А вот он получился весьма бурным. Волжане наконец проснулись, стали больше двигаться, комбинировать, доводить атаки если уж не до гола, то хотя бы до угловых. И первый же из них удался - 2:3. Почти сразу же счет и вовсе стал равным - это Пахомов и Ларионов разыграли пенальти. Казалось, дальше пойдет легче, но ветер переменился - «Водник» также быстро забил свои два гола. Но они получились весьма спорными. Не свистнув фол в нападении, главный судья дал возможность извлечь гостям из этого максимум - 3:4. А потом был пенальти, которого… по-настоящему и не было, поскольку внимание судей было сосредоточено не на эпицентре событий в нашей штрафной, а на незначительном столкновении.

Задетые за живое таким поворотом событий, ульяновцы ринулись вперед и совершили, казалось, невозможное - 5:5! Однако удержать достигнутое не удалось. Опытные игроки «Водника», и в первую очередь Юрий Погребной (три голевые передачи после счета 3:3), дожали-таки «Волгу». Сражались наши парни до конца, забили один мяч, повисли на воротах «Водника» в добавленные три минуты, но удача от них отвернулась…

Как отрадный факт необходимо отметить, что даже по этой игре виден прогресс в действиях «Волги». Если первый тайм в основном задавал вопросы, то второй показал - команда растет, сыгрывается. Вторые 45 минут - пока лучшие этой осенью. Ждем продолжения.

Голы: 1:0 - 3 мин. Кузнецов (Ларионов); 1:1 - 18 мин. Леонов (Перминов); 1:2 - 30 мин. Семёнов (Гладышев); 1:3 - 31 мин. Погребной (Тюкавин); 2:3 - 50 мин. Пахомов (Селиванов, угловой); 3:3 - 55 мин. Ларионов (Пахомов); 3:4 - 61 мин. Перминов (Погребной); 3:5 - 63 мин. Леонов (пенальти); 4:5 - 73 мин. Миронов (Кузнецов); 5:5 - 74 мин. Ларионов (Селиванов, угловой); 5:6 - 77 мин. Леонов (Погребной); 5:7 - 78 мин. Антонов (Погребной); 6:7 - 88 мин. Кузнецов (Пахомов).